Costos
Totales
Caso 4
Empresa comercial
Solución para tres meses utilizando el modelo matemático
con los elementos
El mini super de la esquina tiene diferentes tipos de
costos y el dueño quiere sacar cuales son sus costos totales.
Sabe que tiene costos de administración mensuales como son: Renta del local $5,000, el
sueldo de la cajera $2,500 el sueldo del carnicero $3,000, electricidad ($1,200 pero el
85% es fijo y el 15% es variable total), agua $850, gas ($1000 pero el 70% es fijo y el
30% es variable total).
Costos de distribución son el sueldo del chofer $1,200, bodega $1,100 (el 80% es fijo y el 20% es variable total).
Por otro lado el deposito sabe que mensualmente el costo variable total de electricidad va a disminuir un 3% y el del
gas un 2.5%,
¿Cuál será ahora el costo total después de un año?
Primero hay que hacer una lista con los costos fijos y los costos variables unitarios
y sacar el costo total de cada uno de éstos (fijos y variables totales).
- |
Costos fijos |
Costos variables totales |
Tasa de incremento en Costos variables totales |
Renta |
$5,000 |
- |
- |
Cajera |
$2,500 |
- |
- |
Carnicero |
$3,000 |
- |
- |
Electricidad |
$1,200*(.85)=1020 |
$1,200*(.15)=180 |
-3% |
Agua |
$850 |
- |
- |
Gas |
$1,000*(.70)=700 |
$1,000*(.30)=300 |
-2.5% |
Chofer |
$1,200 |
- |
- |
Bodega |
$1,100*(.80)=880 |
$1,100*(.20)=220 |
- |
Total |
$15,150 |
$700 |
-- |
Al tener ya todos los datos podemos sacar el costo total para el primer
mes, como ya sabemos el costo total es la suma de los costos fijos más los costos
variables unitarios, CT=CF + CV
CT= $15,150 + 700=$15,850
Otra de las preguntas nos pide que saquemos un nuevo costo total, si sabemos que la
electricidad disminuye mensualmente en un 3% y el gas en un 2.5%, utilizando la
representación algebraica del crecimiento compuesto: CVtelectricidad=CV*(1-3%) y
CVtgas=CV*(1-2.5%) y el costo total variables es igual a CVt=CVtelectricidad=CV*(1-3%) +
CVtgas=CV*(1-2.5%) + CVbodega
Primer mes:
Electricidad: CVtelectricidad=$180
Gas: CVtgas=$300
Bodega =$220
Total de cosos variables unitarios = $180 +$300 + $220 = $700
Costo total: CF + CV = $15150 + $700 = 15850
Segundo mes:
Electricidad: CVtelectricidad=$180*(1-.03)=$174.6
Gas:CVtgas=$300*(1-.025)=$292.5
Bodega=$220
Total de costos variables unitarios:$174.6+$292.5+$220=$687.1
Costo total:CF+CV=$15,150+$687.1=$15,837.1
Tercer mes:
Electricidad: CVtelectricidad=$174.6*(1-.003)=$169.4
Gas:CVtgas=$292.5*(1-.025)=$285.2
Bodega=$220
Total de costos variables unitarios:$169.4+$285.2+$220=$674.6
Costo total:CF+CV=$15,150+$674.6=$15,824.6
Y así sucesivamente se calcula para los siguientes meses.
Representación
algebraica de los costos totales
Solución
utilizando fórmula en Excel
Práctica de autoevaluación 2 |