Viernes 19 de octubre |
Horario |
Actividad |
Ubicación |
Materiales |
13:30 – 15:00 |
Registro de participantes |
Salón de Congresos 1, 2 y 3 |
|
15:00 – 15:30 |
Ceremonia de inauguración
- Mtra. Alicia Lebrija Hirschfeld
Presidenta Ejecutiva de Fundación Televisa
- Lic. Jaime Ruiz Sacristán
Presidente de la Asociación de Bancos de México
- Dr. Ricardo Ramírez Mendoza
Director General del Campus Ciudad de México del Tecnológico de Monterrey
- Sra. Regina Gout de López
Presidenta del Instituto Mexicano para la Excelencia Educativa
- Ing. Alfonso Pompa
Rector de la Zona Metropolitana de la Ciudad de México del Tecnológico de Monterrey
Moderador: Lic. Nora Méndez
Directora de Educación de Fundación Televisa |
Salón de Congresos 1, 2 y 3 |
|
15:30 – 17:00 |
Conferencia plenaria
En el marco del Programa Aprendizaje Verde
Conferencia “Líderes educativos y medio ambiente, un binomio por un mundo sustentable”
Dr. Gunter Pauli
Emprendedor, autor e iniciador de la “Economía Azul”
Moderador: Dra. Laura Ruiz Pérez
Directora de Educación para el Desarrollo de la Universidad TecVirtual |
Salón de Congresos 1, 2 y 3 |
|
17:00 – 17:30 |
Receso |
|
|
17:30 – 19:00 |
Conferencia plenaria
Más allá de la Educación Matemática Realista, la Educacion Matemática Crítica
Dr. Cesar Sáenz Castro
Director del IUCE
Universidad Autónoma de Madrid
Moderador: Dra. Laura Ruiz Pérez
Directora de Educación para el Desarrollo de la Universidad TecVirtual |
|
|
19:00 – 20:30 |
Conferencia plenaria
Ambientes de aprendizaje en educación basada en competencias
Dra. Magalys Ruiz
Directora del Centro de Internacionalización de Competencias Educativas y Profesionales (CICEP)
Moderador: Dra. Laura Ruiz Pérez
Directora de Educación para el Desarrollo de la Universidad TecVirtual |
Salón de Congresos 1, 2 y 3 |
|
20:30 |
Cena |
Explanada del CEDETEC |
|
Sábado 20 de octubre |
Horario |
Actividad |
Ubicación |
|
7:30 – 8:00 |
Foto grupal |
|
|
8:00 – 8:30 |
Aprendizaje Verde y presentación de nuevos programas
Dra. Laura Ruiz Pérez
Directora de Educación para el Desarrollo de la Universidad Tec Virtual del Sistema Tecnológico de Monterrey |
Salón de Congresos 1, 2 y 3 |
|
8:30 – 9:15 |
Educación financiera
Asociación de Bancos de México
Moderador: Mtra. Marcela Campos Gómez
Directora General de EXCELDUC, A.C. |
Salón de Congresos 1, 2 y 3 |
|
9:15 - 9:30 |
Presentación
Campaña “Maestros apoyando a maestros 2012-2013”
Moderador: Lic. Nora Méndez
Directora de Educación de Fundación Televisa |
Salón de Congresos 1, 2 y 3 |
|
9:30 – 10:30 |
Conferencia plenaria
Educación por competencias caso Chile
Mtro. Juan Carlos Navarrete Álvarez
Director de la Escuela Sociedad Educacional Karol de Cracovia
Moderador: Mtra. Marcela Campos Gómez
Directora General de EXCELDUC, A.C. |
Salón de Congresos 1, 2 y 3 |
|
10:30 – 11:00 |
Receso |
|
|
11:00 – 13:30 |
Talleres simultáneos |
|
|
Taller 1. La robótica educativa: una estrategia de aprendizaje para el desarrollo de mentes innovadoras y creativas
Especialistas del Tecnológico de Monterrey |
Aula Magna 4 |
|
Taller 2. Desarrollo de un proyecto de mediación escolar para la solución pacífica de conflictos en las escuelas
Especialistas del Instituto Mexicano para la Excelencia Educativa |
Aulas III Salón 3106 |
|
Taller 3. Evaluación del desempeño en ambientes educativos basados en competencias
Dr. Jaime Ricardo Valenzuela González
Profesor - investigador
Escuela de Graduados en Educación
Universidad TecVirtual del Sistema Tecnológico de Monterrey |
Aula Magna 07 |
|
Taller 4. Motivación para el aprendizaje
Especialistas del Instituto Mexicano para la Excelencia Educativa |
Aulas III Salón 3208
Aulas III Salón 3209 |
|
Taller 5. Tecnología Educativa, herramientas tecnológicas de colaboración y trabajo con alumnos en apoyo del aprendizaje
Especialistas de la Universidad TecVirtual del Sistema Tecnológico de Monterrey
Abraham Israel Rea Ponce
Lic. Humberto Jonatan Villarreal Cobas
Lic. Adolfo Arredondo Cantisani
Lic. Arelis López López
Lic. Martha Barrenechea
|
Sala de Cómputo 03 CEDETEC
Sala de Cómputo 07 CEDETEC
Sala de Cómputo 06 Aula II-PB
Sala de Cómputo 03 Aulas II-PB
Sala de Cómputo 02 Aulas II-PB
|
|
Taller 6. Desarrollando el liderazgo escolar
Especialistas del Instituto Mexicano para la Excelencia Educativa |
Aulas III Salón 3205
Aulas III Salón 3206 |
|
Taller 7. Educación de valor y con valores
Especialistas del Instituto Mexicano para la Excelencia Educativa |
Aulas III Salón 3108
Aulas III Salón 3109 |
|
Taller 8. Estrategias para prevenir y manejar el bullying
Especialistas del Instituto Mexicano para la Excelencia Educativa |
Salón MBA 1 Aulas IV-Primer Piso |
|
Taller 9. Coaching directivo como estrategia para el ogro de metas escolares
Especialistas del Instituto Mexicano para la Excelencia Educativa |
Salón MBA 2 Aulas IV-Primer Piso |
|
Taller 10. Estrategias para asesorar académicamente a los colegiados docentes
Especialistas del Instituto Mexicano para la Excelencia Educativa |
Aulas III Salón 3203 |
|
Taller 11. Taller de matemáticas con papiroflexia
Profra. Edith Mendoza
Ganadora de la beca a España 2012 del Programa Formando Formadores |
Aulas III Salón 3410 |
|
Taller 12. Educando para la paz: Competencias Ciudadanas
Especialistas del Instituto Mexicano para la Excelencia Educativa |
Aulas III Salón 3107 |
|
13:30 – 14:45 |
Comida |
Explanada del CEDETEC |
|
14:45 – 16:15 |
Conferencia plenaria
Educación para la paz, caso Colombia
- Lic. Tatiana Mosquera, Coordinadora de los Procesos Pedagógicos del Programa Competencias Ciudadanas, Subdirección de Fomento de la Competencia Ciudadana, Ministerio de Educación Nacional de Colombia
Moderador: Mtra. Marcela Campos Gómez.
Directora General de EXCELDUC, A.C. |
Salón de Congresos 1, 2 y 3 |
|
16:15 – 17:45 |
Actividad integradora
“Formación que Transforma Vidas”
Michael Smith
Especialista en motivación y liderazgo con estudios en Psicología transpersonal y organizacional
Moderador: Dra. Laura Ruiz Pérez
Directora de Educación para el Desarrollo de la Universidad TecVirtual
|
Salón de Congresos 1, 2 y 3 |
|
17:45 – 18:15 |
Receso |
|
|
18:15 – 19:15 |
Panel
Presentación de proyectos educativos desarrollados durante el programa de verano 2012 en la Universidad Autónoma de Madrid.
Moderador: Dr. Cesar Sáenz Castro
Director del IUCE, Universidad Autónoma de Madrid |
Salón de Congresos 1, 2 y 3 |
|
19:15 – 19:45 |
Ceremonia de clausura |
Salón de Congresos 1, 2 y 3 |
|
19:45 – 20:15 |
Rifa |
Salón de Congresos 1, 2 y 3 |
|
20:15 |
Cierre del evento |
|
|