Control
de Inventarios
Práctica de autoevaluación 1
La empresa
"Chopis" produce chopisbonis a una razón de 1450 por mes, sin embargo por
restricciones tecnológicas tiene que comprar 350 chopisbonis a $1.50 por unidad.
Determine el costo por pedir del mes. Y el costo total por pedir del año
- Una empresa pretende producir cierta pieza, la cual tendría un consumo mensual de 50,000
unidades, para poder producirla necesita hacer varios pedidos a diferentes proveedores
mensualmente y cada uno de ellos tiene diferente precio de venta, a continuación se
muestra la tabla con los proveedores y sus respectivos precios, al final calcule cual
será su costo total por pedido, anualmente.
Proveedor |
Unidades pedidas al mes |
Precio por unidad |
A |
4167 |
$80 |
B |
2000 |
$95 |
C |
2168 |
$100 |
|